Вы здесь: Главная // Антиквариат, Культура, Рукоделие // У любителей антикварной куклы появится свой журнал

У любителей антикварной куклы появится свой журнал

В преддверии лета стало известно о новом медийном проекте. В сентябре в Москве выходит первый номер журнала об антикварных куклах — в среде знатоков, коллекционеров и любителей их принято называть просто антиками. Журнал — настоящий, бумажный, иллюстрированный, так и будет называться — «Антикварная кукла».

Есть куклы авторские, а есть ровесницы давних времен, когда куклы были не только детской игрушкой, но и вестниками мод: куклу одевали и отправляли в дальнее путешествие — так, к примеру, в США, Англии, странах Европы узнавали о «новых веяниях» салонов Парижа.


Участницы VI Международного салона авторской куклы в Москве, 2010г.

Антики — это не банальное собирательство, коллекционирование. Это особая история, в которой и мода, и искусство, и рукоделие, и технологии, но главное — что-то понятное только им, кукольникам. Словами это не описать.

Журнал делают хорошо известные в «кукольной» среде люди: Александра Новикова (частная коллекция «Куколка»), Наталья Курочкина («Журнал о старинных куклах» и сайт «Счастливые куклы»), Ольга Бесшапочнова (сайт «Ретрофотомастерская Ольги N*»).

Презентация журнала состоится на октябрьском Салоне кукол на Тишинке.

«Московский репортаж» желает удачи новому проекту и с нетерпением ждет возможности взять в руки и полистать «Антикварную куклу».

Мы не раз бывали на главных московских выставках по кукольной тематике. Если кто-то пропустил или не собрался, ниже по ссылкам можно взглянуть на этот праздник искусства, пусть и задним числом:
«Искусство куклы» в Манеже
VI Международный салон авторской куклы


Tags: ,

Copyright © 2016 Московский репортаж. All rights reserved.
Designed by Theme Junkie. Powered by WordPress.