Вы здесь: Главная // Конфессии // Началось строительство храма Пророка Даниила на Кантемировской — анонс

Началось строительство храма Пророка Даниила на Кантемировской — анонс

Об этом стало известно на совещании в Храме Христа Спасителя с участием представителей Департамента градостроительной политики города Москвы. Выкопан котлован, отсыпали подушку, идет подготовка к установке фундаментной плиты. Строители «обещают постараться успеть завершить ноль к новому году». На пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы (проектируемый проезд №62160) в Южном административном округе Москвы планируется возвести храм на 500 человек по проекту повторного применения. Проектировщик: ООО «Ракурс-АВ». Генеральный подрядчик: ООО «Покров».

Южный административный округ является третьим по площади округом в Москве. При этом районы ЮАО были застроены преимущественно еще в советское время, и при большой численности населения совершенно не обеспечены храмами. В настоящий момент в районах Москворечье-Сабурово и Северное Царицыно проживают около 200 тысяч человек, однако нет ни одного православного храма, в связи с чем старикам и инвалидам не под силу добираться в другие районы, и они практически оторваны от церковной жизни. В ноябре 2006 года возведен деревянный храм Апостола Фомы. При храме работает церковная лавка. В будущем планируется открытие крупного миссионерского магазина и миссионерской библиотеки, создание столовой для бедных.

От Стройкомплекса Москвы работу по строительству храмов в столице курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин.

Как ранее отмечал Владимир Ресин — депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси, «консолидирующая и миссионерская роль в этой беспрецедентной созидательной программе принадлежит, на мой взгляд, Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину. Их внимательное отношение к Программе – тот живительный источник, та движущая сила, благодаря которой уже можно сказать, что Москва становится Златоглавой».

/по материалам Департамента строительства города Москвы/

Ссылки по теме:
Русская Православная Церковь оф.сайт
Департамент градостроительной политики города Москвы оф.сайт

Репортажи по теме:
Репортажи о конфессиональной жизни столицы смотрите тут


Tags:

Copyright © 2016 Московский репортаж. All rights reserved.
Designed by Theme Junkie. Powered by WordPress.