Вы здесь: Главная // Культура, Фотография // Москва и Петербург: образы из архивных папок

Москва и Петербург: образы из архивных папок

Центральный государственный архив (ЦГА) Москвы продолжает свою традицию выставок в самом доступном на сегодня формате. Как её называют организаторы, виртуальная историко-документальная фотовыставка именно таковой и является: доступная в Интернете, она представляет вниманию посетителей архивные документы.

Скриншот с сайта ЦГА

И это вновь фотографии. Темой нового проекта стало творческое взаимовидение двух российских столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. Интрига: Москву снимали ленинградские фотографы, Ленинград — москвичи.

Скриншот с сайта ЦГА

«Москва – Санкт-Петербург. Две столицы в объективе истории» — две столицы во временном охвате от последних лет Империи до второй половины 20 века. Мирный уклад, революция, строительство СССР, война за будущее советской страны, годы становления новой жизни и она сама в буднях и свершениях, событиях и лицах.

Скриншот с сайта ЦГА

Скриншот с сайта ЦГА

Фотографии — из фондов Главного архивного управления Москвы и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Скриншот с сайта ЦГА

Скриншот с сайта ЦГА

Карл Булла, Борис Игнатович, Михаил Трахман, Кирилл Овчинников и другие мастера — из их работ сформирована экспозиция, видимая каждым желающим практически отовсюду, а располагается она здесь. И это как раз тот случай, когда пропустить редкую фотовыставку можно только при большом старании.

Скриншот с сайта ЦГА

Ссылки по теме:
Центральный государственный архив города Москвы ->
Сайт выставки ->

Репортажи по теме:
Выставочные проекты ЦГА Москвы ->


Tags:

Copyright © 2016 Московский репортаж. All rights reserved.
Designed by Theme Junkie. Powered by WordPress.